Иран привел ракеты в полную боевую готовность – Reuters

Uncategorized

Соединенные Штаты обнаружили повышенную боевую готовность иранских ракетных сил на территории всей страны, заявил 5 января Reuters неназванный американский чиновник.

По словам источника, пока неизвестно, какой характер носит повышенный уровень готовности иранских ракетных войск – оборонительный или наступательный.

Загрузка...

Он добавил, что сейчас «невозможно определить, находятся они в состоянии обороны или готовятся к нападению», но США «внимательно за этим следят».

31 декабря в Багдаде сторонники иракской военизированной шиитской группировки напали на посольство США, разбили вход на территорию ведомства и подожгли зону для приема посетителей.  

В ночь на 3 января США нанесли ракетный удар по международному аэропорту Багдада в Ираке, в результате которого погиб командир иранского элитного подразделения «Аль-Кудс» Корпуса стражей исламской революции генерал-майор Касем Сулеймани. Вместе с ним погиб заместитель командующего Силами народной мобилизации Ирака (которые поддерживают Иран) Абу Махди аль-Мухандис.

В Пентагоне заявили, что ликвидация Сулеймани была проведена по указанию президента США Дональда Трампа. США считают КСИР террористической организацией, а Сулеймани – причастным к атакам на американское посольство и военные базы США в Ираке. 5 января тело Сулеймани доставили в Иран, в аэропорту его встречали тысячи людей.

В МИД Ирака убийство Сулеймани назвали нарушением суверенитета, а парламент проголосовал за вывод иностранных войск из страны. 

В Иране пригрозили США «суровой местью» за смерть генерала Сулеймани. 5 января Тегеран объявил о полном выходе из соглашения, направленное на ограничение ядерной программы Ирана в обмен на снятие с него санкций.

Loading...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *