Перш ніж читати прийміть валідол! Стали відомі імена власників банків, які найбільше заборгували за кредитами

Uncategorized

Стали известны имена владельцев банков, которые больше всех задолжали по кредитам.

Крупнейшими должниками по кредитам рефинансирования, которые выдал Национальный банк, являются банки олигархов Олега Бахматюка и Дмирия Фирташа.

Загрузка...

Об этом сообщает пресс-служба НБУ на своей странице в Facebook.

Так, по состоянию на начало ноября 2019 года общий долг неплатежеспособных банков перед НБУ составил около 46 млрд грн, учитывая процентов по кредиту.

Почти четверть этого долга — задолженность банков Бахматюка.

«Его два банка: «ВиЭйБи Банк» и банк «Финансовая инициатива» задолжали НБУ 10,6 млрд грн», — сообщает НБУ.

«Задолженность других банков перед НБУ меньше: банк «Надра» Дмитрия Фирташа — 10,4 млрд грн; банк «Финансы и Кредит» Константина Жеваго — 6,7 млрд грн; «Дельта Банк» Николая Лагуна — 5,8 млрд грн; «Имэксбанк» Леонида Климова — 3,3 млрд грн», — уточняет госрегулятор.

При этом, задолженность ПриватБанка по погашению, за которое поручился Игорь Коломойский, составляет 7,7 млрд грн.

«Но подчеркиваем — это задолженность исключительно перед Национальным банком. Общая задолженность некоторых из этих лиц перед кредиторами и государством значительно больше», — заявили в НБУ.

Loading...

Нацбанк информирует, что для того, чтобы взыскать долги, Нацбанк подает судебные иски против владельцев обанкротившихся банков.

В частности, против Коломойского и его компаний подали более 140 исков, против Бахматюка и его компаний — более 50, против Жеваго и его компаний — 30, против Лагуна и его компаний — 10, против Климова и его компаний — 7.

«Однако большинство этих судебных процессов тянутся годами. Даже если Национальный банк получает решение в свою пользу, эти лица всячески препятствуют исполнению решения судов, а реализация активов Государственной исполнительной службой проходит медленно», — отметили в НБУ.

Ранее сообщалось о том, что Национальное антикоррупционное бюро вместе со Специализированной антикоррупционной прокуратурой заочно сообщило бывшему главе правления «VAB Банка» Олегу Бахматюку о подозрении в завладении 1,2 миллиарда гривен стабилизационного кредита, который был предоставлен Национальным банком Украины.

При этом, в Европейском Союзе приходится слышать сомнения в необходимости финансовой помощи Украине в связи с отсутствием усилий Киева по расследованию вывода средств из ПриватБанка.

По словам директора внешнеполитической службы ЕС Люка Девиня, не в ЕС должны преследовать тех, кто занимается банковским мошенничеством.

«Где те, кто украл $5,5 млрд из Приватбанка? В тюрьме ли они, ведется ли их преследование? Нет. Эти неудачи являются определяющими для самого ЕС, но также из-за этого страдают ваши люди», — отметил дипломат.

Джерело

Loading...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *