Багатство поруч! У Зеленського придумали, як збільшити ВВП України до 400 мільярдів доларів!

Uncategorized

Радник президента, економіст Олег Устенко заявив про те, що деолігархізація дасть можливість економіці України зростати.

Про це він написав на своїй сторінці в Facebook.

Загрузка...

Економіст вважає, що без олігархів Україна житиме як мінімум в два рази краще.

Подаємо мовою оригіналу:

Еще раз к вопросу о деолигархизации (тезисы)

1. Речь идет не о деолигархизации экономики, а о деолигархизации страны.

Loading...

2. Деолигархизация будет иметь прямые экономические последствия. Она даст возможность экономике страны расти и наверстывать упущенные за десятилетия возможности. Возможности жить лучше. Лучше — как минимум — в 2 раза. Лучше потому, что очень «ограниченная группа заинтересованных лиц», никогда не создавала возможности для развития реальной рыночной конкуренции. И не просто не создавала, а не давала возможности создавать. Лучше потому, что только «крупный игрок» срощенный с властью имел реальную возможность «защитить» свою собственность и «решить» все вопросы в судах, а малому или среднему предпринимателю надо было «вылезти из кожи вон» для того, чтобы на него обратили внимание. В противном случае, шансов для него не оставалось. Он терял все и «система» втаптывала его «в грязь». Система не терпит конкуренции. Система обслуживает интересы своих работодателей. Спрут этой системы пронизал все ветви власти. В том числе и той части, которая влияет на умы граждан.

3. Сопротивление системы перед «сдачей» ее интересов – колоссально. В кризисный момент времени система задействует все свои возможности. Те, которые она «взращивала и культивировала» несколько десятилетий. «Неконтролируемые» «независимые» политики, «честные и знающие» эксперты, «независимые» СМИ, «объективные» суды, «пекущиеся» о государственных интересах служащие исполнительной власти, «только и думающие о наших интересах» партнеры уже открывают второй фронт. Разумеется, это относится к «меньшевикам» в каждой из этих групп. Но, также и, разумеется, что именно им есть, что терять. И эта потенциальная потеря поднимает уровень их агрессии. «Кость вырывают прямо изо рта».

4. Деолигархизация – это не о большом бизнесе. Деолигархизация – это про «убрать возможность принимать государственные решения в пользу большого бизнеса за счет всех остальных».

5. Священная война деолигархизации – это война с отвратительным корявым лицом «филантропирующих по-гривеньке на публику» индивидуумов, которые блокируют создание нормального бизнес-климата в стране равных возможностей.

6. Деолигархизация – это избавление от пут старой эпохи договорняков, «подковерной возни» и того, что говорится на публику, а потом «страшных вещей, которые появляются на слитых аудиозаписях».

7. Деолигархизация – это не просто идентификация олигарха по отдельным первичным и вторичным признакам с последующим принуждением к «изменению статуса». Это еще и обеспечение прав собственности, и судебная реформа, и борьба с коррупцией, и снижение барьеров для ведение бизнеса, и многое другое. То, что должно вернуть ВВП Украины не просто на уровень довоенного 2014 года в 180 млрд долларов, как это ожидается в текущем году, а то, что должно дать значительно больше. Дать стране ВВП в 400 млрд долларов. Потому, что именно таким он должен был бы быть, если бы мы росли во «времена олигархата» точно также как и вся мировая экономика. Экономика – это далеко не все. Но экономика – это бесконечно много. А в нашем частном случае, это еще и выживание всей страны.

Loading...

8. Олигарх идущий «на сделку» — пусть даже и по принуждению – будет щедро «вознагражден». Увеличенная конкуренция и цивилизованное бизнес поле с прозрачными и понятными — уже для всех участников — правилами игры с лихвой компенсирует снижение «годового заработка» возросшей стоимостью активов.

ДУМАЙ-ТЕ!

Loading...