Вчора нас з дружиною мало не кинули. Ми вирішили розмістити оголошення на OLX. Далі все було стандартно…

Uncategorized

Вчера нас с женой чуть не кинули. Мы решили продать наш Mavic Mini (дрон) и разместили объявление на OLX. Дальше все было стандартно, остановили процесс буквально за 5 минут до логического финала.

Развод шёл профессионально, но сработало чутьё. Чутьё или опыт, приобретённый в результате кидалова меня двухлетней давности — не знаю.

Загрузка...

Скорее и то и другое.

В общем размещаем объявление. Через пару дней появляется покупатель. Якісь Ярослав, якому треба той дрон для АТО. Поэтому просит быстро доставить. Голос спокойный, добрый, простецкий я бы сказал. Слышно плохо, тема про АТО подкупает сразу. Потом уже догадался, что связь была не очень т.к. человек скорее всего звонил прямо из зоны. Другой зоны, не АТО понятно.

Давайте, говорит, я курьера пришлю. Не соглашаемся, вызываем Uklon. Приезжает водитель Александр. Позже выяснится — ангел-хранитель нашего дрона, порядочный парень, большая редкость сегодня.

Спрашиваю покупателя: «Как будете платить?» Ответ: «Ну давайте своей жене скажу, она в iBox деньги положит, а вам фото чека скину. Пару минут.»

Loading...

Пару минут. Присылает чек. Смотрим — вроде все в норме, оплата есть.

Это я сейчас вижу, что фотошоп — тогда вообще не присматривались.

А таксист уже приехал и на улице ждёт. Отдаём ему дрон в коробке, говорим: так и так, мол — продаём через OLX, езжайте по адресу но не отдавайте в руки, а наберите за 5 минут до прибытия.

Говорю жене: звони в iBox и проверь поступил ли платёж. Причём вопрос, почему платёж через iBox, когда у всех карточки — себе не задаём. Звоним по номеру 0-800 указанному на квитанции. Отвечает iBox ))

То есть сначала играет заставка iBox, потом отвечает оператор Владислав. Спрашиваем: Дуся, где деньги? Ответ: платёж на вас был, процесится, будет доступен после полуночи. Уточняем — есть ли риск того, что деньги не дойдут. Ответ: рисков ноль. Деньги ваши, скоро будут зачислены.

Причём, скажу откровенно — все ответы «оператора» абсолютно в контексте. То есть реплики сомнений вообще не вызывают — ни интонация, ни форма, ничего.

Loading...

В это время таксист Александр подъезжает к точке назначения. И тут у них пошёл сбой. Адрес резко меняют. Водителю звонят разные люди с разных номеров и дают противоречивую информацию по месту встречи.

Водитель звонит нам и говорит: ребята, это развод. Вас собираются кинуть. Я конечно могу отдать коробку, как скажете. Но я не советую вам этого делать. К тому же, видели бы вы этих покупателей. Наркоманы какие-то.

Всё ещё верим. Просим его 5 минут подождать финального решения. Параллельно нам наяривает Ярослав и просит отдать дрон.
Прошу Ярослава прислать своё фото на всякий случай — тот сразу присылает. Но сомнения уже велики. Находим сайт iBox в сети.

Сравниваем номера 0-800 с тем что на сайте и тем что на квитанции — не совпадают. Звоню по номеру который на сайте iBox, спрашиваю у оператора статус транзакции по номеру на квитанции. Ответ: да, подобная транзакция была, только не сегодня, а 30 августа 2018 г. И то было просто пополнение счета.

Всё становится на свои места. Нас пытались развести. Присматриваюсь к чеку. Фотошоп. Звоним таксисту и говорим: уезжайте, ничего никому не передавайте.

Он так и делает.

Опять звонит Ярослав. Уже с претензией, мол где дрон. Говорю: «Ну что ребята, вы красавчики. Технично. Но не вышло. Почти дожали, особенно красиво получилось с оператором. Мы оценили». Он и не возражает: «Ну да, мы старались.» Добавляет: «А то фото я в интернете нашёл».

К разводившим у меня претензий нет. Они, в отличие от многих других — уже на зоне. Развод по объявлениям через дыру безопасности в iBox — популярная схема среди заключённых тюрем и их подельников. К iBox тоже претензий нет. Но подумали бы про защиту своих клиентов и противодействие мошенникам. А может уже и придумали, но не реализовали — не знаю, наговаривать не буду.

Но факт остаётся фактом. Вокруг каждого из нас — огромное количество мошенников и аферистов всех мастей. Которые только и ищут возможности втереться в доверие, а потом забрать ваши деньги, ваше имущество, вашу собственность. Прикрываясь АТО, тяжелыми болезнями и патриотизмом.

Но также вокруг нас много порядочных людей. Как тот таксист Александр. Которого я обязательно отблагодарю за этот поступок. Проявление эмпатии, честности и порядочности в нашем обществе — редкость, и эти качества нужно постоянно поощрять.

P.S. Будьте бдительны.

Немає опису світлини.

Ilia Kenigshtein
Loading...