Ось вам «кінець епохи зубожіння»! Тарифи на тепло суттєво піднімуться

Uncategorized

С наступлением отопительного зимнего сезона украинцы ожидают масштабного повышения тарифа на теплоснабжение. Вопреки тому, что в стране отмечено заметное снижение цен на «голубое топливо», с начала следующего года стоимость отопления для физических и юридических лиц существенно вырастет. Например, киевляне будут платить за эту услугу на 30% больше.

КП «Киевтеплоэнерго» уже был официально опубликован тарифный план теплоснабжения, вступающий в силу с 1 января 2020 года. В нём указано, что стоимость теплоснабжения для населения станет выше на 29,6%, и составит 1250 гривен за 1 Гкал. Для организаций религиозной направленности цену предполагается поднять на 43%, а «бюджетников» ждёт повышение на 17%, пишет replyua.net

Загрузка...

Киевскими теплоснабжающими компаниями повышение тарифов на закрытых общественных обсуждениях было поддержано исходя из того, что порядка 80% суммы складывается из затрат на приобретение газа.

Стандартная формула расчётов базируется на ценах импортируемого газа. Согласно официальным данным, предоставленным Минэкономразвития страны, основу объёмов реверсного газа страны в летний период и за сентябрь составили закупки по цене 178 американских долларов.

При этом «Киевтеплоэнерго» по какой-то причине была учтена не фактическая стоимость газа, а цена «голубого топлива», прогнозируемая в условиях европейского хаба NCG.

Киевскими тепловиками было принято решение применить в расчётах проектные сведения финансового плана, предположенного Нафтогазом Украины, где прописано минимальное повышение цен, начиная с января будущего года, на 30%.

Loading...

Львовскими теплоснабжающими компаниями также было предложено два варианта предстоящего повышения цен. Согласно проекту, рост стоимости теплоснабжения может варьировать в пределах 14-42%. Депутаты киевской области уже анонсировали изменение цены до 2 200 гривен за 1 Гкал.

Ранее президентом Владимиром Зеленским было заявлено, что неспособность понизить тарифы станет причиной ухода представителей правительства в отставку.

Фактором, усугубляющим ложившуюся ситуацию, стал также отказ населения страны оплачивать предоставляемые услуги в соответствии с действующими тарифами.

Именно огромная задолженность коммунальщиков за газ спровоцировала рост цен на отопление.

На сегодняшний день общий долг Нафтогазу Украины составляет 27,3 миллиарда гривен. Это уже конец «эпохи зубожиння»?

Loading...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *