Якщо це не зрада то що? Українці б’ють на сполох! Курс на капітуляцію?

Uncategorized

Измена? Вооруженным силам Украины запретили защищать свою страну

Если это не измена, то что такое измена? 27 июля, с 00:01, украинским Вооруженным силам запретят вести любую боевую деятельность против российских оккупантов.

Загрузка...

Официальный сайт президента Украины Владимира Зеленского сообщил о «прорыве в Минском процессе»:

Подробности договорняка соглашения раскрыл бывший советник секретаря Совета национальной безопасности и обороны Сергей Сивохо, известный своими пророссийскими взглядами. По его словам, новые условия вступят в силу с полуночи 27 июля:

«Есть радостная новость от ТКГ: наконец-то согласовали и подписали пакет дополнительных мер по прекращению огня. Запрет касается разведывательно-диверсионной деятельности, наступательных операций, использования беспилотников, снайперского и любого другого огня, размещения тяжелой техники и артиллерии в населенных пунктах и тд. В документе предусмотрены и меры дисциплинарного воздействия к нарушителям приказа», — отмечает он.

Полный текст соглашения, достигнутого в Минске, опубликовали пока только интернет-ресурсы террористических образований и Российской Федерации. Если верить их сообщениям, то на линии соприкосновения будет запрещено проводить активную разведку, вести снайперский огонь и использовать беспилотники.

«Ответный огонь в случае наступательных действий допускается только в том случае, если он открыт по приказу соответствующего руководства Вооруженных сил Украины и руководства вооруженных формирований ОРДЛО после безуспешной попытки использовать вышеупомянутый координационный механизм», — отмечается в тексте, обнародованном противником.

По данным «Думской», сегодня во все оперативные командования Сухопутных войск, а также в командования и штабы других видов Вооруженных сил пришел приказ создать особые группы из старших офицеров, которые должны будут отправиться в зону ООС, чтобы контролировать выполнение вышеупомянутых соглашений.

«Это очень серьезно, — рассказал нам источник в Генштабе. — Людей выхватывают даже из штаба учений «Си Бриз», что раньше считалось недопустимым. Задача — бить по рукам командирам фронтовых подразделений, следить за ними, вынюхивать. Военная контрразведка (ВКР СБУ, — Ред.) тоже работает по максимальному варианту. Такого с 2014 года не было».

По словам нашего собеседника, все эти распоряжения — довольно странные, мягко говоря, — исходят из Офиса президента. Якобы глава государства склонен винить в последних трагических событиях на фронте не российского агрессора, а командиров украинских подразделений, которые «своевольничают» и «ведут свою войну».

Судя по всему, Зеленского впечатлили события у села Зайцево Донецкой области, где погибли трое военнослужащих 35-й отдельной бригады морской пехоты, — да так, что он не обратил внимания на то, что двоих морпехов оккупанты убили подло — нарушив соглашение о «режиме тишины».

Насколько нам известно, президенту рассказали, что и выход разведвзвода одесской бригады, и последующие попытки забрать тела погибших и раненых не были санкционированы «высшим руководством». Дескать, это все «ястребы» виноваты. В результате очередное грубое нарушение Россией законов и обычаев ведения войны было использовано против Украины.

Loading...

«Раньше это были слова и фарс, разведения всякие, видосики в ютубчике и фейсбучике, — говорит офицер одной из мехбригад Виктор. — Сколь-нибудь серьезных боевых действий бригады и так не ведут, сейчас там чистая позиционная война. Но теперь все будет иначе: потакая трусости верховного, нам планируют запретить даже минимальную деятельность на передке. При этом нас будут весьма серьезно контролировать — с открытием уголовных дел и, возможно, посадками. Но ладно мы. Но кто будет контролировать «ту сторону«?»

И в самом деле, кто будет контролировать выполнение договоренностей со стороны российских оккупационных сил — двух армейских корпусов, существование которых РФ никогда не признавала и признавать не собирается? Вопрос, увы, риторический.

В общем, речь явно идет о ползучей капитуляции, за которую кому-то (не будем показывать пальцем) однозначно придется ответить. Рано или поздно.

Авторы — Николай Мазур и Олег Константинов

Джерело

Очень подозрительно то, что запрет на разведку, в том числе с использованием беспилотников, введен накануне российских учений «Кавказ-2020».

Вчера, 22 июля, поздно вечером было объявлено о перемирии с 27 июля. По некоторым данным, украинская армия получила запрет стрелять уже.

«Этот странный серый мир»

По крайней мере, такой информацией поделился волонтер Юрий Бирюков. Вот что он рассказал утром 23 июля:

«Позвонил по знакомым в бригады на фронте. Напрягся сильно.

Со вчерашнего дня на все ВОПы (взводный опорник) начали заезжать проверяющие-контролеры. Званием от майора и выше, все из штабов ООС. Все тупо с одной целью — контроль за прекращением огня, контроль за неиспользованием беспилотников. И личному составу доводится, что в случае «чего» — будут страшные кары, всем, от нарушителя режима перемирия и до командиров. Даже если они были не в курсе. Командиры тоже напряглись.

Нельзя вести разведку. То есть слепые и не знаем про планы противника. Которому глубоко насрать на все бумажки и перемирия. Который устраивает засады и расстреливает эвакуационные группы.

Нельзя использовать беспилотник. Теперь не узнать о том, что враг построил новый блиндаж или прокопал новый окоп.

Нельзя использовать снайперов. То есть сепарские снайпера теперь будут пировать.

В общем, как-то так.

Нет, у нас в армии непослушные зайчики-бубочки. У нас в армии серьезные мужчины. Они будут продолжать работу, только теперь… нелегально? незаконно? Без боевых распоряжений, без координации с артой, без координации с медиками. Своими силами, сами, все сами. И случись беда — из них сделают крайних и бросят умирать. Не будет выплат и компенсаций.

Добро пожаловать в этот странный серый мир».

Запрет на ответный огонь и на разведку

Теперь перейдем к вопросу о том, какие именно договоренности были достигнуты вчера. Известно, что вчера в режиме видеоконференции состоялось заседание Трехсторонней контактной группы (ТКГ). Важно отметить три момента.

Во-первых, Банковая вчера вечером о содержании договоренностей не сообщила ничего конкретного, кроме как общих фраз: «Сегодня на заседании ТКГ стороны при посредничестве ОБСЕ договорились о применении мер по усилению режима прекращения огня до полного урегулирования международного вооруженного конфликта на территории украинского Донбасса. Соответствующие меры согласованы на ТКГ Украиной и Россией и поддержаны ОБСЕ»; «СММ ОБСЕ будет способствовать и поддерживать выполнение этих мероприятий»; «Согласно принятому решению, с 00:01 27 июля 2020 года должен соблюдаться режим полного и всеобъемлющего прекращения огня».

В соцсетях этим сообщением очень сильно возмутились ветераны войны с Россией. Они уверены, на основании уже имеющегося шестилетнего опыта, что Россия свои обещания выполнять не будет, то есть что все эти меры выполнит только Украина. И что наше руководство теперь будет жестко наказывать наших военных за ответный огонь. С такими же оценками стали выступать народные депутаты. «Радостная новость для оккупанта: идиоты делают все, чтобы убить украинскую армию. После армии будут убивать народ», — прокомментировала «радостную новость» от Сивохо член фракции «Европейской солидарности» София Федына.

Худшие опасения оправдались утром 23 июля, когда о содержании договоренностей рассказала спецпредставитель председателя ОБСЕ в Украине и в ТКГ Хайди Грау. В частности, вводится запрет на любой огонь, даже на ответный. Обещано «создание и задействование координационного механизма по реагированию на нарушения режима прекращения огня»; «ответный огонь в случае наступательных действий допускается только в том случае, если он открыт по приказу соответствующего руководства Вооруженных сил Украины и руководства вооруженных формирований ОРДЛО после безуспешной попытки использовать вышеупомянутый координационный механизм».

Также вводится полный запрет на разведку, которая теперь отнесена к наступательным действиям. Вот как это сформулировала Хайди Грау: «Под наступательными действиями следует понимать какие-либо попытки изменить позиционное размещение войск, которое сложилось на момент принятия данного заявления, включая дополнительное инженерное оборудование позиций, и/или любое продвижение или перемещение вооруженных лиц в сторону противника, в том числе в целях проведения разведывательных или диверсионных действий». Разведка с помощью беспилотных летательных аппаратов тоже запрещается. Как подчеркнула Хайди Грау, вводится «запрет на наступательные и разведывательно-диверсионные действия, а также запрет на использование любых видов летательных аппаратов сторон».

Предвыборный козырь

Второй важный момент вчерашних переговоров заключается в том, что для Банковой достигнутые договоренности — это прежде всего предвыборный козырь партии «Слуга народа» перед местными выборами 25 октября. Ибо наконец якобы воплощается обещание Зеленского «надо просто перестать стрелять».

В сообщении офиса Зеленского акцентируется на тех якобы великолепных перспективах, которые открываются благодаря подписанным соглашениям: «Режим соблюдения полного и всеобъемлющего прекращения огня в случае, если он будет соблюдаться другой стороной, является базовой предпосылкой реализации Минских договоренностей и открывает путь к выполнению других положений этих договоренностей»; «В рамках политической группы было отмечено, что полное и всеобъемлющее прекращение огня является базовой предпосылкой для политического урегулирования». Причем под политическим урегулированием имеются в виду прежде всего выборы в ОРДЛО.

Примечательно, что официальное сообщение Банковой озаглавлено «Прорыв в Минском процессе». Судя по всему, именно на этом «прорыве» будет базироваться предвыборная кампания партии «Слуга народа». То есть в общении с избирателями «слуги народа» будут выдавать желаемое (прекращение войны и реинтеграция ОРДЛО) за уже достигнутое (дескать, «ну мы же идем к этому — вот уже прекратили стрелять»).

Дорога к прямым переговорам с ОРДЛО

А в-третьих, помимо принятия «мер по усилению режима прекращения огня» на вчерашних переговорах произошло еще одно важное событие. В сообщении офиса Зеленского содержится такая информация: «Украина в очередной раз подтвердила полную готовность к соблюдению достигнутых на декабрьском саммите в Париже договоренностей на уровне лидеров стран — участниц Нормандского формата». Напомним, что в числе обещаний Зеленского на декабрьском саммите нормандской четверки было создание Консультативного совета с ОРДЛО. Так что сейчас можно ждать реанимации этой идеи, возможно, в другой упаковке. И делаться это будет якобы для реализации и контроля над соблюдением «мер по усилению режима прекращения огня».

Итак, в сухом остатке мы имеем: «слугам народа» предстоит показать на этих выборах, как они умеют продавать зраду под видом перемоги.

Худший вариант

И это в лучшем случае. Ибо очень подозрительно то, что запрет на разведку, в том числе с использованием беспилотников, введен накануне российских учений «Кавказ-2020». И мы будем слепыми, как ОБСЕ, если враг («та сторона», по терминологии Зеленского) завезет из России в ОРДЛО дополнительный контингент своих войск вместе с военной техникой, вооружениями, боеприпасами и т.п. И если враг затем начнет наступление (на стратегически важных участках или даже по всей линии фронта) — мы не будем открывать ответный огонь, потому что будем ждать, и ждать, и ждать приказа от своего верховного главнокомандующего.

Джерело

Loading...