Приїхали! У Єрмака чергове «мирне» загострення! Закон про ОРДЛО вже написано, узгоджують з «представниками громадянського суспільства що мешкають в «ЛДНР»

Uncategorized

Офис президента Украины подготовил новый законопроект об особом статусе Донбасса, который включает формулу Штайнмайера (статус по этой формуле уже имеет не временный характер на 3 года, а постоянный)

Об этом сообщил глава ОПУ Андрей Ермак. «Сегодня мы представили первый закон об особом порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей с имплементированной формулой Штайнмайера», — рассказал он.

Загрузка...

По словам Ермака, сейчас законопроект обсуждают с «нашими» представителями ОРДЛО. Среди них С нашей стороны, я уже говорил, это могут быть: представители гражданского общества,или это временные переселенцы
***
Куча вопросов насчет «нового проекта Закона об особом статусе», о котором, якобы, заявил в интервью ЛБ глава офиса Президента Андрей Ермак. Я сам охр…нел! – Оказывается, есть НОВЫЙ законопроект, и его даже обсуждают с «представителями территорий», а я не в курсе!
Вот что значит великая сила ЗМИ! Можно сказать, — вирусная! Один журналист неправильно понял, а все повторили. Даже цитаты Ермака привели, но никто не прочел их так как они сказаны, а не так как их увидели первые опубликовавшие.

Sergiy Garmash

» Сегодня мы представили первый закон «Об особом порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей» с имплементированной «формулой Штайнмайера». – Где здесь речь о НОВОМ законопроекте? «Первый» – это первый из трех, которые вообще должны обсуждаться согласно Комплексу мер Минских переговоров на ТКГ: закон «об особом статусе», закон об амнистии, закон о специальных выборах.
Мы, действительно, на заседании политической подгруппы ТКГ на прошлой неделе обсуждали ПОПРАВКИ к ст. 10 принятого ВРУ осенью 2014 года закона «об особом статусе». Там, действительно, присутствует формула Штанмайера, которая говорит о том, что этот закон вступает в силу после проведения выборов и признания их ОБСЕ демократичными и прозрачными и т.д. Но! Украина, при этом, заявляет, что сами выборы могут состояться только при условии стабильного прекращения огня, контроля Украины над своей границей, и выведения с территории ОРДЛО незаконных вооруженных формирований и иностранных войск! Если эти условия будут соблюдены Россией, то мы, действительно, готовы провести выборы уже 25 октября и ввести в действие пресловутую Формулу.

Если бы был какой-то НОВЫЙ законопроект, то какой смысл обсуждать на ТКГ поправки к старому? Тем более, что и в старый, та сторона вносит такие поправки, которые мы считаем нецелесообразными, как раз потому, что закон уже принят Верховной Радой, более того, — именно на него идет ссылка в Комплексе мер Минских соглашений. Уже хотя бы поэтому мы не можем принять новый закон, мы можем лишь продлить или не продлить действие старого и внести в него некоторые поправки, взятые нами, как обязательство во время встречи Норманди в Париже.

В общем, я уверен, что никакого глобально НОВОГО закона «об особом статусе» просто нет. Главу офиса президента неправильно поняли. По крайней мере, мы на ТКГ его точно не обсуждали.

Loading...

Реакция украинцев:

Nikolay Kozyrev «Мы готовы провести выборы 25 октября», если….. Даже при соблюдении указанных условий, как можно там провести выборы без создания действующих институтов украинской власти, без проведения судебных процессов над сами знаете кем, без выветривания героики борьбы за республику в головах молодежи, без избирательных комиссий с учителями в их составе, которые эту героику прививали, без учёта всех тех, кто получил паспорт РФ и не хочет лишиться привилегии двух источников дохода, без очистки общества от тайно вооруженных групп, без украинских СМИ и т.д.? Это всё будет на блюдечке к 25.20? Или это мелочи, главное, исполнить спектакль по чужому сценарию? Вы что!!!

Loading...